Les 15 lauréats du Prix national de la Construction Bois dévoilés Evénements du bâtiment | 03.07.19

Partager sur :
Le Prix national de la Construction Bois, créé en 2012 par France Bois Régions (FBR), et financé par France bois forêt (FBF), le Codifab et le VIA (Valorisation du design dans l’ameublement), a dévoilé les lauréats de sa 8ème édition ce vendredi 28 juin. Cette année, le jury a récompensé 15 lauréats, parmi lesquels 8 premiers prix et 7 mentions.

Ayant pour objectif de mettre en lumière le travail d’architectes et de maîtres d’œuvre qui ont choisi le bois comme matériaux de construction pour des bâtiments publics ou privés, le Prix national de la Construction Bois (PNCB) a cette année encore témoigné de l’inventivité et de la fécondité des créations dans la construction bois.

 

« Le succès de la compétition 2019 révèle que les industriels sont de plus en plus nombreux à faire le choix du bois, quel que soit le type de projet (neuf, rénovation, surélévation, aménagement) et quelle qu’en soit la destination (habitation, espace de travail, d’éducation ou de loisirs, bâtiment public…). Le bois s’impose grâce à sa compatibilité avec les autres matériaux (béton, pierre, acier…) et parce que la hauteur n’est plus un obstacle ; créativité et mise en œuvre rationnelle vont désormais partout de pair », note Olivier Ferron, délégué général d’Abibois

 

Cette année, sur 605 postulants, le PNCB a retenu 116 finalistes, puis récompensé 15 lauréats, dont 8 premiers prix et 7 mentions, dans 7 catégories différentes.

 

Catégorie « Travailler, accueillir »

 

Lauréat 1er prix : Stephan Grignou Architectes pour le domaine de Menez Meur à Hanvec (29). Les 193 133 m2 du parc naturel régional d’Armorique ont été réaménagés pour en améliorer l’attractivité.

Domaine de Menez Meur ©Stephan Grignou

Mention « Industriel » : DE-SO Architectes pour l’atelier de Maroquinerie à Beaulieu-sur-Layon (49)

 

Mention « Tertiaire » : Baumschlager Eberle Architekten / Offscape pour le Green Office Enjoy à Paris - ZAC Clichy Batignolles (75017)

 

Catégorie « Apprendre, se divertir »

 

Lauréats 1er prix ex-aequo : Tracks pour l’école maternelle La Ruche à Perthes (77), et Tectoniques pour le groupe scolaire intercommunal de Champagnoles (39)

 

Mention « Climat tropical » : Co-Architectes pour la médiathèque du Sud Sauvage à la Réunion (974)

 

Médiathèque du Sud sauvage, Saint-Joseph (La Réunion) @ Hervé Douris

Catégorie « Réhabiliter un équipement »

 

Lauréat 1er prix : Bresson Schindlbeck Architectes Associées pour le siège du parc naturel des Alpilles à Saint-Rémy-de-Provence (13)

 

Mention « Rénovation » : FLLOO Architecture & Urbanisme pour la coopérative laitière « Vercors Lait » à Villard-de-Lans (38).

 

Catégorie « Habiter ensemble »

 

Lauréat 1er prix : Ch. Aubertin, Collectif Studiolada pour l’extension d’une maison de retraite à Vaucouleurs (55)

 

Extension maison de retraite Vaucouleurs @StudioLada

Catégorie « Habiter une maison »

 

Lauréat 1er prix : MNM Architectes pour « Dans les arbres » à Rennes (35)

 

Mention « Ruralité » : Arba pour « L’onde » à La Chapelle d’Alagnon (15)

 

Catégorie « Réhabiliter un logement »

 

Lauréat 1er prix : Post-Office Architectes pour « Aux quatre arrondissements » à Paris (75010)

 

Extension à Paris@Post-Office Architectes

Mention « Logement collectif » : Alexandre Lacaze Architecte pour les parties communes du bâtiment E9 à Mourenx (64)

 

Catégorie « Aménager »

 

Lauréat 1er prix : Human Architectes pour « Basse-cour et potager », épicerio bio à Miribel (01)

 

Basse-cour et potager, épicerie bio @Denis OEuillet

Mention « Aménagement extérieur » : DM-Architectes pour la halle de Tayac (33)

 

Halle de Tayac ©DR

C.L.

Photo de une : ©Stephan Grignou - Domaine de Menez Meur à Hanvec (29)

Redacteur

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies afin de nous permettre d'améliorer votre expérience utilisateur. En savoir plus

Accepter