Reproches adressés par e-mail = avertissement ?

Communiqué | 05.06.14
Partager sur :
Reproches adressés par e-mail = avertissement ? - Batiweb
Lorsque vous adressez un e-mail à un de vos salariés en lui faisant des reproches, cela peut être considéré comme un avertissement. Ce qui vous empêche alors de prendre ensuite une autre sanction...

Discipline : quand y a-t-il avertissement ?

En tant qu'employeur, vous avez la possibilité de prendre une sanction disciplinaire à l'encontre d'un de vos salariés si vous estimez son comportement fautif.

Tout un éventail de sanctions disciplinaires est à votre disposition : avertissement, rétrogradation, licenciement, etc. La mesure la plus légère est l'avertissement. Son prononcé ne nécessite normalement pas de convoquer le salarié à un entretien préalable.

Il vous suffit en effet d'envoyer au salarié une lettre motivée pour lui expliquer ce que vous avez à lui reprocher. En effet lorsqu'une sanction est prise, le salarié doit être informé par écrit des griefs à son encontre (Code du travail, art. L. 1332-1). Il est néanmoins recommandé, pour des questions de preuve, d'adresser l'avertissement par lettre recommandée avec accusé de réception ou par une remise en main propre contre décharge (reçu).

Mais même sans ce formalisme, un avertissement peut être prononcé. Notamment dans un e-mail.

Et il arrive même parfois que l'employeur prononce un avertissement à son insu en adressant un e-mail de reproches à un salarié. Récemment, la Cour de cassation a ainsi considéré que constituait un avertissement un e-mail reprochant au salarié des manquements et l'invitant à se conformer aux règles internes à l'entreprise en cessant sa conduite.
Téléchargement :
Arrêt de la Cour de cassation, chambre sociale, 9 avril 2014, n° 13-10939
(PDF | 5p. | 40Ko)

Discipline : pas de « double » sanction

Il est interdit de sanctionner deux fois un salarié pour des mêmes faits. Dès lors qu'une faute a déjà fait l'objet d'une sanction disciplinaire, le pouvoir de l'employeur est donc épuisé.

Par conséquent, si un avertissement a été infligé au salarié, vous ne pouvez pas le licencier par la suite sans faits nouveaux, sous peine de voir le licenciement reconnu sans cause réelle et sérieuse.

Il est donc primordial, lorsque de graves manquements sont constatés, de ne pas agir sous le coup de l'énervement et d'envoyer un courrier ou e-mail de reproches au salarié, de façon à ne pas se priver d'une possibilité future de sanction…


Article proposé par les Editions Tissot. Vous pouvez également consulter l'article original.
 
 
Demandez votre documentation
 
La sélection de la semaine
PACK CONTROL 4® : Le Régulateur électronique nouvelle génération - Batiweb

Le PACK CONTROL 4® simplifie la gestion de l’eau chaude sanitaire grâce à son écran tactile...


Solution par l’extérieur Top Toit DUO - Batiweb

Solution combinée 3 en 1 et certifiée NF EN 16012 aux multiples performances permettant de réaliser...


Pergola Arlequin - Batiweb

Autre innovation née de l'entreprise SOLISYSTEME, la pergola ARLEQUIN réinvente le concept de couverture...

Dossiers partenaires
Oui, les gaz liquides ont de l’avenir sur tous les territoires de France - Batiweb

Indispensables à 20 millions d'utilisateurs partout en France, les gaz liquides (butane, propane et le GPL carburant) on…


Tapis d'entrée techniques enroulables « ROMAT » - Batiweb

La gamme « ROMAT » est constituée de profilés en Alu brut dans lesquels viennent s’insérer des bandes de moquette (certa…


ALUCOBOND® lance en France la nouvelle gamme premium anodised : une première avec une véritable anodisation du  matériau pour embellir, protéger et pérenniser les façades - Batiweb

ALUCOBOND® lance en France la nouvelle gamme premium anodised, une première pour offrir aux architectes de véritables su…

informationbloqueur de pub détécté sur votre navigateur

Les articles et les contenus de Batiweb sont rédigés par des journalistes et rédacteurs spécialisés. La publicité est une source de revenus essentielle pour nous permettre de vous proposer du contenu de qualité et accessible gratuitement. Merci pour votre compréhension.

Cordialement, L'Equipe Batiweb