Qui sont les jeunes urbanistes prometteurs en 2016 ? Évènements du bâtiment | 05.07.16

Partager sur :
Un jury de professionnels, présidé par Ariella Masboungi, Grand Prix de l'urbanisme, vient de mettre en lumière 8 jeunes équipes d'urbanistes dont le profil témoigne « d'un renouveau des métiers de l'urbanisme ». Leur prix leur sera décerné en décembre prochain, par la ministre du Logement Emmanuelle Cosse.
Réuni à l’initiative d’Emmanuelle Cosse, ministre du Logement et de l’Habitat durable, le 30 juin dernier, le jury du Palmarès des jeunes urbanistes a distingué huit équipes professionnelles sur 65 candidatures reçues.

L'objectif de cette distinction est « de mettre en lumière une profession multiforme, talentueuse et innovante, au service de la qualité urbaine du territoire », souligne un communiqué du ministère du Logement.

« Avant-gardistes pour l’aménagement durable », les 8 lauréats présentent des « profils et des parcours » qui « témoignent d'un renouveau des métiers de l'urbanisme du positionnement des équipes face aux questions environnementales et sociétales ».

Les lauréats sont...

Atelier Altern : Aurélien Zoia - paysagiste co-gérant, et paysagiste-conseil de l’État, et Sylvain Morin - paysagiste co-gérant, enseignant à l’École du Paysage de Blois, Pantin

Romain Champy : sociologue, philosophe et urbaniste, directeur des projets à la société publique locale Euralille, Lille.

Grau : Susanne Eliasson et Anthony Jamme, architectes-urbanistes, Paris.

Mulle & Parmentier : Félix Mulle, architecte-urbaniste et Loïc Parmentier, architecte- urbaniste, Pantin, Montrottier

Antoine Petitjean : architecte urbaniste, associé de l’agence Philippe Madec, Paris.

Plateau Urbain : Simon Laisney, analyste immobilier, Cécile Altaber, urbaniste et philosophe, Laura Petibon, urbaniste, Mélusine Hucault, architecte urbaniste, Jean-Baptiste Roussat, géographe, Simon Labussière, urbaniste, chercheur, Camille Lefèbvre, communication urbaine, Elise Ruth Robstad, architecte et artiste, Gautier Le Bail, gestionnaire immobilier, Paul Citron, urbaniste, chercheur, Nicolas Persyn, urbaniste, chercheur, Sylvan White, urbaniste, Mathias Rouet, urbaniste, Paris

Ville ouverte : Gwenaëlle d’Aboville et Pierre-Antoine Tiercelin, urbanistes, Montreuil

YA+K : Étienne Delprat - Ar(t)chitecte & chercheur, Audrey Moizo - Urbaniste - programmation urbaine, Anouk Goelo - architecte et designer, Yassine Elkherfih – Architecte, Paris

Un engagement pour la qualité des politiques publiques d'aménagement

Cette 6ème session a permis « de mettre en lumière une profession multiforme, talentueuse et innovante, au service de la qualité urbaine du territoire », a déclaré le ministère du Logement.

Le jury, présidé par Ariella Masboungi, Grand Prix de l’urbanisme 2016, a tenu à souligner l’énergie, le talent et la créativité des jeunes urbanistes dans leur engagement pour la qualité des politiques publiques d’aménagement. « De nouvelles formes d’association se dessinent pour accompagner les décideurs dans tous les territoires, du bourg au périurbain, de la campagne à la ville», a-t-il précisé.

La ministre du Logement, Emmanuelle Cosse, décernera les prix aux jeunes lauréats lors de la cérémonie de remise du Grand Prix de l’urbanisme 2016 en décembre prochain.

C.T
© Fotolia

Redacteur

filter_list Sur le même sujet

Jeunes architectes, ils se sont distingués lors du Trophée Béton 2014 - Batiweb

Jeunes architectes, ils se sont distingués lors du Trophée Béton 2014

Le lundi 8 janvier 2014, les associations Betocib, et CIMbéton ainsi que la Fondation EFB, ont remis les prix du Trophée Béton 2014-2015, un concours placé sous le haut patronage du Ministère de la Culture. Cette cérémonie s’est déroulée à la Maison de l’architecture en Île-de-France, suite à l’audition des 10 équipes nominées.
Les finalistes du Cemex Building Award 2017 dévoilés - Batiweb

Les finalistes du Cemex Building Award 2017 dévoilés

61 projets sont toujours en lice dans le cadre du concours Cemex Building Award 2017, qui vise à promouvoir l’innovation dans la construction. Cette année, 17 pays seront représentés pour la finale, qui s’achèvera par une cérémonie de remise de prix le 9 novembre prochain à Mexico City. Un candidat français peut encore remporter deux trophées, dans les catégories « Building » et « Special Awards ».
18e édition des European Copper in Architecture Awards : le palmarès dévoilé ! - Batiweb

18e édition des European Copper in Architecture Awards : le palmarès dévoilé !

Annoncé en février dernier, le 18e prix européen du cuivre dans l'architecture est arrivé à son terme le 28 novembre novembre, alors que l'Institut européen du cuivre a dévoilé les lauréats de l'édition 2017. Au terme d'une compétition où les candidats ont rivalisé de créativité, c'est finalement le cabinet C. F. Møller Architects qui a reçu le Grand Prix du Jury pour sa Maersk Tower, une tour de 15 étages dotée d'une façade dynamique.

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies afin de nous permettre d'améliorer votre expérience utilisateur. En savoir plus

Accepter